Phillips presenta la subasta Photographs en Londres con algunos de los momentos fotográficos clave del siglo pasado

La subasta incluye una colaboración única con Calvin Klein.

Ciudad de México, a 30 de octubre de 2017. - Este otoño, Phillips presenta la subasta Photographs en Londres, exhibiendo algunos de los momentos fotográficos clave del siglo pasado, y trayendo a la vista a notables artistas contemporáneos. Phillips se siente honrado de colaborar con Calvin Klein para celebrar el lanzamiento de su primer libro y ofrecer en esta subasta, tres fotografías definitivas de tres líderes de la moda: Bruce Weber, Steven Meisel y David Sims.

El libro de Klein incluye imágenes que se imprimieron por primera vez como piezas independientes para ULTIMATE, una venta bianual exclusiva de obras para Phillips. La subasta Photographs también incluirá trabajos excepcionales de Irving Penn, William Eggleston y Helena Almeida, además de otros. Incluyendo 97 lotes, la subasta se llevará a cabo el 2 de noviembre en Londres.

Yuka Yamaji, Co-Directora del Departamento de Fotografía de Europa, declaró que “Fue un gran honor haber entrevistado al legendario Calvin Klein sobre su primer y tan anticipado libro, y sobre su pasión por la fotografía. Celebrando su gran legado, las tres obras definitivas que seleccionamos para la venta son de un extraordinario calibre y un testimonio del poder de la colaboración creativa”. Da click en este enlace para ver la entrevista completa.

En una emocionante colaboración con Calvin Klein, las tres fotografías representan tres contribuciones fundamentales incluidas en el libro de Klein, CK One, New York City, 1994, de Steven Meisel, para la fragancia Calvin Klein; Kate, 1993, de David Sims, para la colección de ropa interior Calvin Klein; y Carré Otis, San Francisco, CA, 1991, de Bruce Weber, para los jeans Calvin Klein.

Estas imágenes personifican a Calvin Klein como marca, a su ADN –provocativo, rebelde, minimalista, puro y moderno–, y definen una generación entera que experimentó la cultura del consumo durante la década de los 90. Ocupando tanto las esferas comerciales así como las artísticas, éstas pueden ser descritas como atemporales, poderosas, distintivas e intoxicantes. Esta venta exclusiva se postula como un testimonio del revolucionario acercamiento de Klein a la publicidad del diseño textil y la moda.

Otro elemento a resaltar en ULTIMATE es una curada selección de cinco significativos trabajos ​ de tres artistas líderes de la actualidad, incluyendo la indistinguible fotografía de Helena Almeida, Ponto de Fuga (Vanishing Point), 1982 (con un valor estimado €60,000 - 80,000), que ha sido exhibida en dos muestras individuales en 1996 y 2000, y el conmovedor y fundamental trabajo de Carrie Mae Weems, Kitchen Table Series, 1990 (con un valor estimado de €25,000 – 35,000), el cual ha estado en la misma colección durante poco más de 20 años. Siguiendo un renovado interés por los artistas de Pictures Generations, también estarán presentes Walking Purse, 1992 (con un valor estimado de €30,000 – 50,000), de Laurie Simmons, y Eye (Enlargement of Color Negative), 2007 (con un valor estimado de €25,000 – 35,000), de Anne Collier.

Debutará en esta subasta la moscovita Danila Tkachenko, una artista visual que trabaja en el campo de la fotografía documental. Durante tres inviernos, entre 2013 y 2015, Tkachenko viajó a los confines nevados de Rusia, Bulgaria y Kazakhstan, cubriendo más de 24 mil kilómetros para fotografiar los restos de 33 proyectos soviéticos abandonados. Restricted Areas toma su nombre de las “ciudades secretas” que la Unión Soviética estableció para proyectos militares delicados. Adoptando una estética minimalista y presentando estas ruinas de la Guerra Fría en contraste con el fondo blanco y sombrío del invierno, Tkachenko crea imágenes surreales que pertenecen a otro tiempo y espacio. .

La inspiración cinematográfica es representada en ULTIMATE por Crowd #3 (Pelican Beach), 2013, de Alex Prager, que creó para su primera muestra en un museo en América, en la Corcoran Gallery of Art en 2013 (con un valor estimado de €25,000 - 35,000). Otro trabajo que destaca es el de la nominada al Prix de l’Elysée, Kourtney Roy, quien aparecerá en una subasta por primera vez. Roy creó su serie California en 2015 para el Fashion Eye de Louis Vuitton, una colección de libros sobre viajes y destinos turísticos capturados por fotógrafos de moda. La fotografía en cuestión, tomada en un autocinema ubicado en la Ruta 66, retrata cómo Roy imagina un universo paralelo habitado por los personajes que ella misma fotografía.

Entre las fotografías contemporáneas que se incluirán están Theatre #7, 2012, de Ruud van Empel, la cual resalta la belleza de la naturaleza mientras el artista continúa explorando algunos temas de su infancia y otros más narrativos. Con tres metros de largo, la monumental escala de Theatre #7, 2012, transforma el espacio en la que se exhibe y lo transforma en un escenario. Otra obra nueva para el mercado es Naja Melanoleuca de la serie Serpens, 2013, de Guido Mocafico (con un valor estimado de €40,000 - 60,000), único en este tamaño. Yendo más atrás en el tiempo, la subasta celebra el legado de Irving Penn con dos cautivadoras fotografías: Dior Fur Scarf (Jean Patchett), New York, 1950-51 (con un valor estimado de €25,000 - 35,000), y Single Oriental Poppy, New York, 1968 (con un valor estimado de €50,000 - 60,000).

Mientras el mercado de fotografía en Latinoamérica se desenvuelve, Phillips está emocionado de ofrecer a los coleccionistas una oportunidad única para adquirir trabajos de importantes artistas latinoamericanos. Todas las obras presentes son nuevas para el mercado, incluyendo unas excepcionales impresiones de la década de los 70 y 80.

Abarcando casi cuatro décadas de creación de imágenes, las obras a destacar van del fotomontaje experimental del artista colombiano Fernell Franco, de su primera serie Prostitutas, 1970-72 (con un valor estimado de €7,000 - 9,000); el emotivo retrato de una mujer en prisión, Estela de la serie Mujeres presas, 1991-1992, de la artista argentina Adriana Lestido, a Evelyn, Santiago de la serie Adam’s Apple, 1998 (con un valor estimado €5,000 - 7,000), un provocativo retrato de una prostituta travesti de la artista chilena Paz Errázuriz.

La subasta también incluirá el trabajo de fotógrafos mexicanos como Graciela Iturbide y Pablo López Luz, quienes han tenido gran reconocimiento internacional por su inigualable obra. Iturbide explora y documenta, a través de sus fotografías, la cotidianidad de México, enfocándose en el poblado de Chalma, famoso por sus festividades religiosas y sus tradiciones, las cuales, en su mayoría, involucran elementos mortuorios. Luz, por su parte, retrata la relación entre los humanos y su entorno, principalmente en su ciudad de orígen, la Ciudad de México, con visiones panorámicas de esta enorme capital. Además, el catálogo también incluirá obras del maestro Manuel Álvarez Bravo.

Subasta: Jueves 2 de noviembre de 2017, 2 pm (Hora local: Londres). ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Exhibición de la subasta: Del 27 de octubre al 2 de noviembre. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Lugar: Berkeley Square 30, Londres.

Consigue actualizaciones en tu bandeja de correo

Al hacer clic en "Suscribirse", confirmo que he leído y acepto la Política de Privacidad.

Sobre Phillips

Phillips es una plataforma global líder en la compra y venta de arte y diseño de los siglos XX y XXI. Con especial experiencia en las áreas de arte, diseño, fotografías, ediciones, relojes y joyería, Phillips ofrece servicios profesionales y asesoría sobre todos los aspectos del coleccionismo. Las subastas y exposiciones se llevan a cabo en sus salas en Nueva York, Londres, Ginebra y Hong Kong, mientras que los clientes son atendidos a través de oficinas de representación en toda Europa, Estados Unidos, México y Asia. Phillips también ofrece una plataforma de subastas en línea accesible en cualquier parte del mundo.